2019年度积分榜
名次 姓名 总分
01 王楷波 111
02 潘 灏 39.8
03 邱壮炮 28
04 陈 挺 23
05 段夏青 22
06 李水源 18
07 龚志颖 17
08 庄 云 17
09 黄哲贤 17
10 薛道达 16.5
总排行榜[截至19年底]
【团体榜】
名次 队名 总分 冠军次数
01 石狮 181.4 4
02 合肥 139.7 8
03 深圳 128.3 7
04 澄海 111.0 5
05 厦门 104.5 5
06 福州 87.1 3
07 漳州 65.9 1
08 莆田 53.0 5
09 南通 52.0 3
10 揭阳 35.3 1
11 汕头 33.6 2
12 苏州 32.1 0
13 北京 24.9 1
14 泉州 24.0 0
15 长沙 21.8 1
16 上海 21.3 0
17 杭州 20.8 0
18 宁德 19.7 0
19 晋江 19.3 1
20 重庆 19.0 1
21 沈阳 18.8 0
22 天水 18.0 0
23 绍兴 17.0 0
24 吴江 14.6 1
25 常熟 14.0 0
26 淮北 10.0 1
26 广州 10.0 1
26 三明 10.0 1
26 黄岩 10.0 0
30 潮州 9.0 0
31 安阳 8.3 0
32 南京 8.3 0
33 长治 7.0 0
33 佛山 7.0 0
33 太原 7.0 0
36 湖州 6.0 0
37 金溪 5.3 0
38 台中 5.0 0
39 成都 4.0 0
40 镇江 3.6 0
41 西安 3.3 0
42 高雄 3.0 0
42 邯郸 3.0 0
42 河南 3.0 0
42 宁波 3.0 0
42 普宁 3.0 0
42 银川 3.0 0
42 南宁 3.0 0
49 开封 2.0 0
50 无锡 1.8 0
50 郑州 1.8 0
【女子个人榜】
名次 姓名 总分 抢猜冠军 笔猜冠军
01 庄 云 144.5 3 2
02 段夏青 141.4 5 2
03 李晋琼 68.8 2 1
04 陈 琴 47.1 0 0
05 何若雪 42.7 0 0
06 黄冬妮 30.0 0 1
07 黄哲贤 19.0 1 0
08 丁玉玫 18.7 0 0
09 王永钰 17.0 0 0
10 贺 阳 16.0 1 0
11 仲慧芬 14.0 1 0
12 王雅真 12.2 0 0
13 李彩霞 11.5 0 0
14 方玫玫 10.0 1 0
15 许 莉 10.0 0 1
16 杜景芳 10.0 0 0
17 李春芳 9.1 0 0
18 李 莉 8.0 0 0
19 程 蓓 7.0 0 0
20 宋 扬 6.0 0 0
21 陈向萍 5.0 0 0
21 马俊萍 5.0 0 0
23 陈秀云 4.8 0 0
24 吕芸萍 4.0 0 0
24 王 芳 4.0 0 0
26 潘晓莉 3.4 0 0
27 李庆兰 3.0 0 0
27 彭 梅 3.0 0 0
29 叶美玲 2.8 0 0
29 叶少玲 2.8 0 0
31 纪一凡 2.0 0 0
32 罗红柳 1.8 0 0
33 杨晓辉 1.2 0 0
34 陈晓琛 0.4 0 0
34 田春霞 0.4 0 0
【男子个人榜】
名次 姓名 总分 抢猜冠军 笔猜冠军
01 王楷波 411.8 23 11
02 潘 灏 275.3 3 8
03 郭少敏 202.8 6 9
04 薛道达 150.3 3 6
05 陈 挺 136.4 2 2
06 陈见生 136.2 4 1
07 吴 健 116.8 4 4
08 邱壮炮 114.8 3 4
09 骆 岩 66.3 0 1
10 苏 颖 65.7 1 2
11 林清富 51.2 0 0
12 王少鹏 45.0 2 1
13 黄宜耀 44.0 0 0
14 陈万星 41.3 1 0
14 龚志颖 41.3 1 0
16 陈颖炜 41.0 2 0
17 章 镳 39.1 1 2
18 朱建铭 38.2 0 0
19 麦铎雄 31.6 0 0
20 郑天伦 30.5 0 2
21 郑明义 29.8 0 1
22 缪建金 29.2 0 0
23 张卫平 27.0 0 2
24 钱仁锋 25.8 0 1
25 魏 强 25.3 1 0
26 李创龙 23.3 0 1
27 陈洪庆 21.3 0 1
28 卫斌虎 21.0 0 0
29 骆文胜 19.0 1 1
30 陈继耿 18.3 0 1
31 林志攀 18.3 0 0
32 吴家宏 18.0 1 0
32 周 昕 18.0 1 0
34 敖耀寰 18.0 0 1
34 刘选卿 18.0 0 1
36 李水源 18.0 0 0
37 梁金强 16.1 0 0
38 万 文 15.3 1 0
39 罗营东 14.0 1 0
40 缪一松 13.8 0 0
41 吕珏生 13.5 0 0
42 吕 祥 13.3 0 2
43 庄毓添 13.3 0 1
44 赵 轲 13.3 0 0
45 张 践 13.0 1 0
46 黄俊琪 12.8 1 0
47 欧友和 12.6 0 0
48 李清川 12.4 0 0
49 陈盛强 12.0 1 0
50 连仲嘉 11.6 0 0
51 陈剑毅 10.6 0 0
52 金 镝 10.0 1 0
52 柯木雄 10.0 1 0
52 赖 兴 10.0 1 0
52 张奕虎 10.0 1 0
56 黄跃佳 10.0 0 1
56 姜建平 10.0 0 1
56 林松龄 10.0 0 1
56 桑小平 10.0 0 1
56 伍耿怀 10.0 0 1
56 郑远达 10.0 0 1
62 邱少明 10.0 0 0
63 葛晓滨 9.0 0 0
63 龚海波 9.0 0 0
63 杨清培 9.0 0 0
66 林卫平 8.8 0 0
67 安润泽 8.0 0 0
67 白超谦 8.0 0 0
67 封利军 8.0 0 0
67 李伟雄 8.0 0 0
67 龙汉德 8.0 0 0
67 王 谦 8.0 0 0
67 曾庆滨 8.0 0 0
67 詹细清 8.0 0 0
75 郑建福 7.4 0 0
76 陈世栋 7.0 0 0
76 赵建华 7.0 0 0
78 郑志强 6.8 0 0
79 杨敬标 6.6 0 0
80 李海峰 6.0 0 0
80 林志添 6.0 0 0
80 王宇俊 6.0 0 0
80 肖志刚 6.0 0 0
80 曾信豪 6.0 0 0
85 林章良 5.8 0 0
86 缪锦灼 5.2 0 0
87 陈书法 5.0 0 0
88 顾剑清 4.8 0 0
88 郑庆元 4.8 0 0
90 覃子聪 4.3 0 0
91 陈志育 4.0 0 0
91 黄玮华 4.0 0 0
91 叶国泉 4.0 0 0
94 黄远新 3.8 0 0
95 邓铸坚 3.7 0 0
96 范 茂 3.3 0 0
96 刘 敏 3.3 0 0
96 刘国瑞 3.3 0 0
96 沈 新 3.3 0 0
96 王跃钢 3.3 0 0
96 吴 熙 3.3 0 0
96 杨建华 3.3 0 0
103 方炳良 3.0 0 0
103 高宇博川 3.0 0 0
103 林 海 3.0 0 0
103 林梓博 3.0 0 0
103 刘 猛 3.0 0 0
103 马凤友 3.0 0 0
103 魏士杰 3.0 0 0
103 许 昌 3.0 0 0
103 张士斌 3.0 0 0
103 张维仁 3.0 0 0
103 郑志崇 3.0 0 0
114 蔡民强 2.8 0 0
115 刘伟潮 2.1 0 0
115 任建明 2.1 0 0
117 龚蓓文 2.0 0 0
117 黄松榆 2.0 0 0
117 王栋臣 2.0 0 0
120 陈建平 1.8 0 0
120 刘茂业 1.8 0 0
120 王世全 1.8 0 0
123 倪乾发 1.3 0 0
123 施奕盛 1.3 0 0
123 王晓亮 1.3 0 0
126 安建国 1.0 0 0
126 蔡东晓 1.0 0 0
126 李 毅 1.0 0 0
126 姚 渊 1.0 0 0
126 尹海军 1.0 0 0
131 程建明 0.8 0 0
131 郭 忠 0.8 0 0
131 林津焕 0.8 0 0
131 苏宗彬 0.8 0 0
131 唐依明 0.8 0 0
136 李俊伟 0.6 0 0
136 聂大林 0.6 0 0
136 钱 磊 0.6 0 0
139 陈水龙 0.4 0 0
139 王 刚 0.4 0 0
139 徐锦忠 0.4 0 0
【2019年度计分谜赛】
79、2019第二届“咏梅杯”全国灯谜大会(诏安,2019)
80、2019第六届中华灯谜文化节暨第二届中华(合肥)元宵灯谜节(合肥,2019)
81、2019年中国·张家港第四届香山梅花节中华灯谜团体邀请赛(张家港,2019)
82、2019龙海市第二届“双第杯”灯谜文化节(龙海,2019)
83、2019第四届张家口灯谜艺术节暨全国灯谜国手邀请赛(张家口,2019)
84、2019苏州“三六六教育杯”第二届互联网谜语大赛(苏州,2019)
85、2019“万好照明杯”国际灯谜邀请赛(晋江,2019)
86、2019“文笔峰杯”惠安第三届中华灯谜联谊赛(惠安,2019)
87、2019“礼赞新中国 奋进新石狮”全国灯谜邀请赛暨石狮市第二十一届(鸿山)侨乡谜会(石狮,2019)
【大赛次数榜】
名次 举办地名 总次数
01 石狮 12
02 晋江 9
03 平望 6
04 漳州 4
04 枫泾 4
04 新津 4
04 苏州 4
08 常熟 3
09 合肥 2
09 安阳 2
09 宝鸡 2
09 深圳 2
09 上海 2
09 昆明 2
09 张家口 2
09 诏安 2
09 张家港 2
09 龙海 2
19 绥德 1
19 银川 1
19 北京 1
19 南安 1
19 晋中 1
19 浏阳 1
19 郑州 1
19 揭阳 1
19 张家界 1
19 胥口 1
19 顺德 1
19 长治 1
19 潮州 1
19 吴江 1
19 华阴 1
19 福州 1
19 温州 1
19 保定 1
19 汕头 1
19 金门 1
19 惠安 1
●链接: