首页>>所有
奋进新时代·筑梦新征程”安溪县庆祝改革开放40周年暨第三届(职工)谜语大会圆满落下帷幕
发表日期:2018-12-17 15:28:16 阅读人数:0添加收藏

  由安溪县总工会、安溪县教育局、中共安溪县委文明办、安溪县文学艺术界联合会、安溪县科学技术协会联合主办,安溪县教育工会、安溪县青少年宫、安溪县灯谜协会、安溪茶乡公益协会承办,福建泉州闽光钢铁有限责任公司、安溪文旅海丝校外教育、凤城镇东北社区居委会、恺宴披萨协办,安溪电视台、安溪报、安溪网、微安溪、泉州惠风文化传媒有限公司、安溪县合一文化传播有限公司等媒体支持的安溪县庆祝改革开放40周年暨第三届(职工)谜语大会于2018年12月15日在安溪三馆学术报告厅隆重举行,并圆满落下序幕。
  本届灯谜大会主要目的:
  旨在隆重庆祝改革开放40周年,广泛宣传改革开放以来我国经济社会发展取得的辉煌成就,培育广大职工爱党爱国情怀,进一步激励广大干部、职工深入学习习近平新时代中国特色社会主义思想,高举中国特色社会主义伟大旗帜,增强政治意识、大局意识、核心意识、看齐意识,坚定道路自信、理论自信、制度自信、文化自信,丰富职工文化生活,不忘初心、牢记使命,推进我县文化事业的繁荣与发展。
  本届谜语大会活动内容:
  个人笔猜暨团体入围赛、个人电控精英赛、大型谜语现场有奖展猜、团体电控竞猜大赛、颁奖仪式等。
  1.个人笔猜暨团体入围赛:
  共有中小学、职专学校、幼儿园、企事业单位等67支基层工会代表队201人报名参赛,经过笔试产生了12位“最佳射手”、80位“优秀射手”。
  2.大型谜语现场有奖展猜:
  在安溪县三馆广场举行,现场共展出200道谜题供广大参赛选手、谜友、师生、群众竞猜,气氛十分浓烈,所有谜题全部被猜完。
  3.个人电控精英赛:
  由12位“最佳射手”经过“第一轮个人笔猜5题、电控抢猜15题,第二轮每人必猜5题,第三轮电控抢猜25题”的激烈角逐,决出了一等奖1名、二等奖2名、三等奖3名、优秀奖6名。
  4.团体电控竞猜大赛:
  由总分前12名的代表队经过“第一轮团体笔猜5题、电控抢猜15题,第二轮笔猜5题、电控抢猜10题对位赛,第三轮团体抢猜25题”的激烈角逐,决出一等奖1队,奖金1500元;二等奖2队,奖金各1000元;三等奖3队,奖金各500元;优胜奖6队。
  以上奖项由主办单位颁发证书、奖牌和奖金。
  5.颁奖仪式:在安溪县三馆400人学术报告厅举行,出席颁奖仪式的领导有:安溪县总工会詹辉儒副主席、泉州闽光钢铁有限公司党委副书记、纪委书记邱德立先生、安溪县教育局汪小安副局长、安溪县文学艺术界联合会钟万福副主席、安溪县科学技术协会钟少川副主席、安溪县文明办林栋忠副主任科员、安溪县教育工会余明琛副主席、安溪县青少年宫黄建福主任等领导出席颁奖仪式;安溪县总工会詹辉儒副主席代表主办方领导在颁奖仪式上致辞;安溪湖头职工灯谜组李娅丽女士在颁奖仪式上代表参赛选手讲话;在颁奖仪式上先后颁发了个人电控精英赛证书、奖金、团体电控竞猜大赛奖牌、奖金;最后全体领导、嘉宾、领队、参赛选手、工作人员在三馆门厅进行合影留念。
  本届谜语大会谜题内容:
  1.改革开放相关词语;
  2.《工会法》词语;
  3.《劳动合同法》词语;
  4.《工伤保险条例》词语;
  5.《劳动法律监督条例》词语;
  6.社会主义核心价值观词语;
  7.工匠劳模精神词语;
  8.科技创新成就词语;
  9.《安溪县市民文明公约》词语;
  10.安溪县乡镇名称;
  11.闽光钢铁企业相关词语;
  12.成语谜、字谜;所有谜题均为原创题。
  本届谜语大会主要特色:
  1.参赛规模庞大,在全国谜界少有。
  2.安溪县首次对灯谜个人电控精英赛、团体电控竞猜大赛、颁奖仪式进行全程现场实时直播。
  3.本次选用无线抢答神器,对“开始抢答”“几号台作答”“剩余答题时间”等全自动计时与提示,自动精准显示多位抢猜者的抢猜顺序和时间。
  4.本次竞赛规程、谜题内容设置比较科学合理,遵循公平、公正、公开原则,有利于充分发挥参赛选手的竞技水平。
  5.安溪茶乡公益协会志愿者为本次谜语大会提供服务。
  获奖名单
  个人电控精英赛获奖名单
  【一等奖】
  湖头职工灯谜组  李水源
  【二等奖】
  湖头职工灯谜组  李娅丽
  闽光钢铁  陈巧才
  【三等奖】
  凤城政府  林佳辉
  闽光钢铁  陈金读
  蓬莱政府  林志添
  【优秀奖】
  安溪八小  陈英华
  金火中学  李荣志
  第三实小  苏振朝
  逸夫实小  林金梅
  闽光钢铁  苏晃舜
  凤城政府  谢元军
  团体电控竞猜大赛获奖名单
  【一等奖】
  湖头职工灯谜组
  【二等奖】
  闽光钢铁工会代表队
  凤城镇政府工会代表队
  【三等奖】
  第三小学工会代表队
  金火中学工会代表队
  安溪八小工会代表队
  【优秀奖】
  闽光钢铁巾帼代表队
  官桥中心工会代表队
  湖头中心工会代表队
  安溪实小工会代表队
  逸夫实小工会代表队
  西坪中心工会代表队
  个人笔猜暨团体入围赛获奖名单
  【最佳射手】
  李水源(湖头职工灯谜组)
  李娅丽(湖头职工灯谜组)
  谢元军(凤城镇政府)
  陈巧才(闽光钢铁)
  林佳辉(凤城镇政府)
  李子煜(湖头职工灯谜组)
  林金梅(逸夫实小)
  李荣志(金火中学)
  苏振朝(安溪三小)
  陈英华(安溪八小)
  苏晃舜(闽光钢铁)
  王启志(官桥中心)
  陈金读(闽光钢铁)
  林志添(蓬莱镇政府)
  【优秀射手】(略)

 

原文地址●更多图文

网友评论

更多

友情链接

闽ICP备13010859号
Copyright © dengmicn.com All Rights Reserved
中华灯谜文化网 版权所有
Email:963694202@qq.com